Regata Travesía “Copa Club de Regatas América” – 14 de Abril de 2019

El club obtuvo el 2° puesto, con 222 puntos, entre los 15 clubes participantes

Categoría F20 1er puesto – 01:44:24,55
Bendrich Florencia / Garcia Calvi Mariana

Categoría M20 1er puesto – 1:23:09,40
Ayala Mariano / Guth Cristian Alejandro

Categoría M55 1er puesto – 01:21:23,67
Freches Marcelo / Zapata German (CRT)

Categoría M80 1er puesto – 01:43:23,72
Carrere Miguel / Bulgach Bernardo (CNH)

Categoría X20 1er puesto – 01:21:27,33
Casado Federico / La Vernicocca Valentina

Categoría X30 1er puesto – 01:17:47,67
Bolfsón Benjamín / Castillo C. Melina (CRA)

Categoría X40 1er puesto – 01:22:11,61
Elías Diego / Elías Andrea

Categoría F30 2º puesto – 01:25:11,81
Loinaz Ayelén / Toledo Maria Rosa

Categoría F40 2º puesto – 01:33:02,25
Pérez Olmedo Valeria / Roth Natalia

Categoría F60 2º puesto – 01:51:26,85
Virginillo Adriana / Leonardi Vilma

Categoría M50 2º puesto – 01:22:18,47
Goñi Canosa Gastón / Giacometti Aldo

Categoría M60 2º puesto – 01:25:04,68
Szmidt Daniel / Moras Mom Jorge

Categoría X20 2º puesto – 01:33:27,41
Bendrich Nicolas / Basilico Gabriela

Categoría F30 3er puesto – 01:31:14,40
Ruiz Rosario / Roig Marcela

Categoría M30 4º puesto – 01:22:25,25
Agrizio Renzo / Gracia Diego

Categoría X40 4º puesto – 01:43:29,69
Garcia Dos Santos Claudia / Chamula Elías

Categoría X30 5º puesto – 01:31:17,50
Ricagno Victoria / Andreotti Laureano

Categoría X55 5º puesto – 01:37:18,83
Calvelo Oscar / Mazzoni Patricia (CCI)

0 Comments

Sudamericano de Remo Master – Asunción, Paraguay – 05 al 07 de Abril de 2019

COHEN CECILIA
Medalla de Oro
Doble Par D Mixto – Cuádruple Par B
Cuádruple Par C – Ocho con Timonel E

Medalla de Plata
Cuádruple Par E – Cuádruple Par D Mixto

Medalla de Bronce
Doble Par D

LOZANO GABRIELA
Medalla de Oro
Ocho con timonel E – Ocho con timonel F Mixto

Medalla de Plata
Cuádruple Par E

Medalla de Bronce
Doble Par D

MONTERO BUSTAMANTE JUAN ÁNGEL
Medalla de Oro
Un Par H – Doble Par H
Cuádruple Par I – Ocho con Timonel I

BOLFSÓN BENJAMÍN
Medalla de Oro
Doble Par B – Doble Par A Mixto
Doble Par B Mixto – Cuádruple Par B
Cuádruple Par C – Ocho con Timonel A

Medalla de Plata
Ocho con Timonel C

MASSACCESI CLAUDIO
Medalla de Oro
Doble Par D Mixto – Doble Par E – Dos sin timonel E
Cuádruple Par C – Cuádruple Par D
Ocho con timonel D – Ocho con timonel E

Medalla de Plata
Cuádruple Par D Mixto
Ocho con timonel C

SZMIDT DANIEL
Medalla de Oro
Cuádruple Par F

Medalla de Bronce
Doble Par D Mixto

PARDO GALAN EDUARDO
Medalla de Oro
Cuádruple par H – Ocho con timonel I

Medalla de Plata
Un Par I

Medalla de Bronce
Doble Par H

MONTERO BUSTAMENTE FRANCISCO
Medalla de Oro
Doble Par I – Cuádruple Par I – Ocho con timonel I

BUFARULL GERARDO
Medalla de Oro
Ocho con timonel F – Ocho con timonel F Mixto

BOLFSON GUILLERMO
Medalla de Plata
Cuádruple Par F

Medalla de Bronce
Doble Par E Mixto – Doble Par G

MASSACCESI GUILLERMO
Medalla de Oro
Doble Par D Mixto – Doble Par E – Dos sin timonel E
Cuádruple Par C – Cuádruple Par D
Ocho con timonel D – Ocho con timonel E

Medalla de Plata
Cuádruple Par D Mixto
Ocho con timonel C

ALVAREZ JAVIER
Medalla de Oro
Cuádruple Par D – Ocho con timonel D – Ocho con timonel E

Medalla de Plata
Doble Par D Mixto

FERNANDEZ JORGE
Medalla de Oro
Cuádruple Par F

CARRERE MIGUEL
Medalla de Oro
Doble Par H – Doble Par I – Cuádruple Par I – Ocho con timonel I

KNEZEVIC NICOLAS
Medalla de Oro
Cuádruple Par I – Cuádruple H – Ocho con timonel I

Medalla de Bronce
Doble Par H

GONZALEZ OSVALDO
Medalla de Oro
Un Par D – Cuádruple Par D – Ocho con timonel D – Ocho con timonel E

Medalla de Plata
Doble Par D – Ocho con timonel C

0 Comments

Regata de Canotaje – Club de Remo y Náutica Belén de Escobar – 6 y 7 de Abril de 2019

Promocionales
K2 Pre Infantil Varones
Redman Lucio – Lavergne Iñaqui (CCI) 2º Puesto

K2 Infantiles Varones
Camporrotondo Máximo – Camporrotondo Giuliano – 1er Puesto
Cisterna Miguel – Gattinoni Pedro 3er Puesto
Casado Felipe – Furman Maximiliano 7º Puesto
Redman Lucio – Redman Antón 9º Puesto

K1 Infantil Damas
Pulido Mora 1er Puesto
Gattinoni Clara 3er Puesto

430 Menor Varones
Muñoz Juan 6º Puesto
Puzzo Valentino 11º Puesto
Morales Sebastián 13º puesto
Rodríguez Pedro 17º Puesto

430 Pre Infantil Varones
Redman Lucio 6º Puesto

430 Infantil Varones
Cisterna Miguel 2º Puesto
Redman Antón 8º Puesto
Casado Felipe 9º Puesto

K2 Infantil Damas
Gattinoni Clara – Pulido Mora 1er Puesto

K2 Menor Varones
Muñoz Juan – Puzzo Valentino 4º Puesto
Morales Sebastián – Ibern Ian 6º Puesto

Paracanotaje libre
Pulido Eimi 1er Puesto

K1 Preinfantil Varones
Redman Lucio 3er Puesto

K1 Infantil Varones
Camporrotondo Maximo 1er Puesto
Camporrotondo Giuliano 6º Puesto
Redman Antón 7º Puesto
Cisterna Miguel 8º Puesto
Furman Maximiliano 11º Puesto
Gattinoni Pedro 12º Puesto

430 Infantil Damas
Gattinoni Clara 2º Puesto

K1 Menor Varones
Muñoz Juan 7º Puesto
Ibern Ian 10º Puesto
Puzzo Valentino 11º Puesto
Adda Tobías 14º Puesto
Morales Sebastian 16º Puesto

Oficiales
K1 Cadetes Varones
Romero Alexis 5º Puesto
Fritz Franco 13º Puesto

K1 Junior varones
Iñaki Scandone 4º Puesto

K1 Senior Varones
Mansbach Ivan 1er Puesto
Romasanta Ariel 3er Puesto
Canzoniero Ezequiel 9º Puesto
Gamba Nicolás 12º Puesto

K1 senior damas
Ruiz Rosario 1er Puesto
Ricagno Victoria 3er Puesto

K1 Master A Varones
Puzzo Federico 1er puesto

0 Comments

Regata Travesía “Copa Raúl Cassina” – Nahuel Rowing Club, 17 de Marzo de 2019

El club obtuvo el 3er puesto, obteniendo 123 puntos entre los 12 clubes participantes

Categoría F45
1er puesto – 1:48:17,90
Ritucci Valeria / Pérez Olmedo Valeria

Categoría X20
1er puesto – 01:45:22,39
Bendrich Nicolás / Basilico Gabriela

Categoría X30
1º puesto – 01:25:30,12
Bolfson Benjamín / Castillo C. Melina (CRA)

Categoría X40
1er puesto – 01:29:25,39
Elías Diego / Elías Andrea

Categoría M45
2º puesto – 01:33:11,41
Moras Mom Jorge / Agrizio Renzo

Categoría M80
2º puesto – 01:55:55,47
Carrere Miguel / Bulgach Bernardo (CNH)

Categoría X40
3er puesto – 01:39:11,29
Castilla Sastre Magda / Amar Martin

Categoría X30
4º puesto – 01:40:32,55
Guth Maria Florencia / Guth Cristian

0 Comments

Regata Internacional de la Vendimia, 9 y 10 de Marzo, 2019

El equipo de Remo del Club estuvo presente con 20 remeros donde compitieron en 14 pruebas, la mayoría de estos chicos fue su primer viaje institucional donde obtuvieron excelentes resultados y una gran consolidación de grupo.

Doble Par Menor A (menor 16 años): 2º Puesto
Garat Valentina – Becu Josefina

Doble Par Menor B (menor 14 años): 1er Puesto
Rosales Santiago – Gulluni Agustín

Doble Par Menores A (menor 16 años): 6º Puesto
Sayago Alan Roberto – Pérez de San Román Tomás

Un Par Menor A (menor 14 años): 2º Puesto
Hammar Marco

Ocho con Timonel Menor A (menor de 16 años) – 4º Puesto
Hammar Marco – Gulluni Agustín – Rosales Santiago – Sayago Alan Roberto – Pérez de San Román Tomas – Prudente Luciano – Godoy Marcos
Tim: Becu Josefina

Doble Par Senior Peso Ligero: – 4º Puesto
Casado Federico – Coombes Julián

Un Par Senior Peso Ligero: 5° Puesto
Ayala Mariano

Cuatro sin Timonel Senior: 3er Puesto
Ayala Mariano – Coombes Julian – Coombes Valentín – Casado Federico

Un Par Junior Dama: 1er Puesto
Neiff Martina

Doble Par Menor A (menor de 16 años): 1er Puesto en su serie
Steck Federico – Regolta Gastón

Un Par Junior: 2º Puesto Final A
Rosales Tomas

Doble Par Junior: 1er Puesto Final A
Rosales Tomas – Steck Federico

Un Par Junior: 1er Puesto Final A
Neiff Martina

Cuádruple Par Menor Dama A: 1er Puesto
Neiff Martina – Garat Valentina – Becu Josefina – López León Alexia (Barc)

 

0 Comments

Lanzamiento de cuotas “Promo” para nuevos socios, vigente hasta el 31-12-19.

CategoríasSocios hasta el Nº 21.763Socios desde el Nº 21.764Socios Promo
ACTIVOS
mayor de 21 años
$ 1.765.-$ 1.935.-$ 1.245.-
FAMILIARES
esposa
$ 1.250.-$ 1.335.-$ 950.-
JUVENILES
entre 18 y 20 años
--------$ 855.-$ 550.-
CADETES
entre 12 y 17 años
--------$ 600.-$ 390.-
INFANTILES
entre 5 y 11 años
PROMOCIÓNPROMOCIÓNSin cargo
REMEROS/PALISTAS--------$ 900.---------
PRE-VITALICIOS--------$ 1.235,50.---------
PRE-VITALICIO + de 5 años$ 617,75.-
PRE-FAM. ADHERENTES--------$ 875.---------

IMPORTANTE:
Quienes además pertenezcan a la Escuela de Remo, entre Abril y Noviembre de cada año deben abonar, en concepto de matrículas, un canon mensual de $ 220.- 

Tiempo en la categoría promo: 1 año. Luego, se pasa a la categoría plena.
Esta condicion será aplicable solo para no socios o para antiguos socios que hayan renunciado antes del 31/12/2018.

Los socios que ingresen bajo la categoría “Promo” podrán hacerlo bajo las siguientes modalidades:
a) con el pago de la cuota establecida para dicha categoría.
b) abonando de contado o con tarjeta de débito (Visa) el arancel de un año con el beneficio de dos cuotas bonificadas.

Las clases de remo están incluidas, no así el uso de los botes.

A diferencia de los socios plenos, para salir a remar, una vez que reúnan los requisitos para la obtención del carnet de navegación (clases con instructor, apto físico y certificado de natación), deberán pagar un adicional de $ 150.- por persona, toda vez que salgan a remar.

0 Comments

Resultados de la Regata Travesía “Doble Vuelta al ocho”

Resultados de la Regata Travesía “Doble Vuelta al ocho”
Parana Rowing Club. Paraná, Entre Ríos
24 de Febrero 2019

Categoría X50 2° puesto – 01:52:53
MAZZONI PATRICIA (CCI) / RITUCCI VALERIA / CALVELO OSCAR

Categoría X40 3° puesto – 01:44:16
GUTH CRISTIAN / PEREZ OLMEDO VALERIA / RODRÍGUEZ MARISA (RCA)

Categoría M30 4° puesto – 01:35:36
LOINAZ AYELEN / ELIAS DIEGO / RODRÍGUEZ JUAN MARTIN

0 Comments

Cuotas Sociales a partir de Abril 2019

CategoríasSocios hasta el Nº 21.763Socios desde el Nº 21.764Socios Promo
ACTIVOS$ 1.765.-$ 1.935.-$ 1.245.-
FAMILIARES$ 1.250.-$ 1.335.-$ 950.-
JUVENILES--------$ 855.-Sin cargo
CADETES--------$ 600.-Sin cargo
INFANTILESPROMOCIÓNPROMOCIÓNSin cargo
REMEROS/PALISTAS--------$ 900.---------
PRE-VITALICIOS--------$ 1.235,50.---------
PRE-VITALICIO + de 5 años$ 617,75.-
PRE-FAM. ADHERENTES--------$ 875.---------
0 Comments
Close Menu