Competencias de Canotaje en los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019

El Club Regatas La Marina representado por su entrenador Juan Pablo Bergero, -también entrenador del Equipo Nacional Argentino-, consiguió que el bote K4 500 mts, se consagre Campeón Panamericano llegando por delante de Cuba (2º) y México (3º), obteniendo la primera medalla dorada para el Canotaje Argentino en la competencia.

¡Felicitaciones Juan Pablo Bergero y a todo el equipo argentino de canotaje!

0 Comments

Alejandro Colomino y Alejandro Lauro (CMR) correrán la segunda World Cup del año

Alejandro Colomino correrá la segunda World Cup del año, junto a su compañero Alejandro Lauro (CMR). Correrán el doble Peso ligero el próximo 21-23 de junio, luego seguirán su entrenamiento en Europa para correr la tercera World Cup en Rotterdam, Holanda el 12-14 de julio.

Lunes 17 de junio de2019: nuestro remero Alejandro Colomino y su entrenador Martin Bonini rumbo a Poznan, Polonia

0 Comments

Canotaje: Regata de Medio Fondo 13 Km y Promocionales – 08-06-2019 – CSF

ver fotos
¡El equipo de canotaje CRLM quedó 3° por puntos en la general por clubes!

Resultados

K1 Master A varones
1° Federico Puzzo

K2 Senior varones
1° Martin Dominguez – Ariel Romasanta
6° Ezequiel Canzoniero – Nicolás Gamba

K1 Senior varones
3º puesto Ivan Mansbach

K1 Senior damas
1° Rosario Ruiz

K2 Junior varones
1° Iñaki Scandone – Guido Fernandez

K1 Junior varones
1° Juan Riva

PROMOCIONALES:
K1 Pre Infantiles varones
1° Lucio Redman

K1 Pre Infantiles mujeres
2° Jazmín Siriscevic

-K2 Infantiles varones:
1° Miguel Cisterna – Pedro Gattinonni
2° Giuliano Camporrotondo – Máximo Camporrotondo
4° Felipe Casado – Marco Masonero

K1 Infantiles varones
3° Anton Redman
5° Benjamín Lanzón

K1 Infantiles mujeres
1° Mora Pulido
2° Clara Gattinonni

Infantiles 430 varones
1° Ariel Chaves
3° Pedro Rodriguez

K1 Menores varones
11° Juan Muñoz
12° Ian Ibern
13° Valentino Puzzo

0 Comments

Regatas en las que participará el Equipo de Canotaje en 2019

MESDIAREGATACANTIDAD APROX.
DE PALISTAS
VALOR
APROX.
COSTO
PREVISTO
CATEGORIAS
MARZO9 y 10Jauregui2844012320Oficial/Prom
8 al 10Selectivo Velocidad Senior110001000
22 al 24 Selectivo Velocidad Junior210002000Oficial
30Lito Louzao4000Oficial/Prom
ABRIL 6 y 7Escobar3054016200Oficial/Prom
13 y 14Camp. Arg. de Maraton3/415006000Oficial
MAYO 181era Fecha Medio Fondo12/1575011250Oficial
JUNIO 1Club San Fernando25/3035010500Oficial/Prom
JULIO 62da Fecha Medio Fondo12/1575011250Oficial
AGOSTO 313era Fecha Medio Fondo12/1575011250Oficial
SEPTIEMBRE 7 y 8Tandil 25/3054016200Oficial/Prom
21 y 22Copa Argentina Velocidad12/1575011250Oficial
OCTUBRE5 y 6Camp. Arg. Menores15125018750Promocionales
25 al 27Camp. Arg. Mayores15150022500Oficial
NOVIEMBRE 304ta Fecha Medio Fondo 12/1575011250Oficial
0 Comments

Regata Travesía “Copa Norberto Bataglia” – Club de Regatas Hispano Argentino – 05 de Mayo de 2019

El club obtuvo el 2° puesto con 255 puntos, entre los 15 clubes participantes.

Botes Ganadores
1º:  7
2º:  6
3º: 4
4º: 2
5º:  1
6º: 1

Categoría F17 1er puesto – 02:06:48,78
Ricagno Victoria / La Vernicocca Valentina

Categoría F20 1er puesto – 01:53:14,62
Prieto Carla / Ruíz Rosario

Categoría M14 1er puesto – 01:54:55,27
Sayago Alan / Pérez De San Román Tomas

Categoría M20 1er puesto – 01:44:23,35
Ayala Mariano / Guth Cristian Alejandro

Categoría M55 1er puesto – 01:38:18,49
Freches Marcelo / Zapata German (CRT)

Categoría M80 1er puesto – 02:14:47,50
Carrere Miguel / Bulgach Bernardo (CNH)

Categoría X30 1er puesto – 01:35:20,31
Casado Federico / Loinaz Ayelén

Categoría F20 2º puesto – 01:57:43,81
Bendrich Florencia / Basilico Gabriela

Categoría F30 2º puesto – 02:27:53,48
Kacuk Priscila / Garcia Calvi Mariana

Categoría F40 2º puesto – 01:52:46,60
Toledo Maria Rosa / Rompani María Paula

Categoría M60 2º puesto – 01:44:58,94
Szmidt Daniel / Moras Mom Jorge

Categoría X30 2º puesto – 01:38:23,37
Bolfsón Benjamín / Castillo C. Melina (CRA)

Categoría X40 2º puesto – 01:41:43,38
Goñi Canosa Gastón / Salmini Nadia

Categoría F40 3er puesto – 01:56:29,38
Roth Natalia / Pérez Olmedo Valeria

Categoría M50 3er puesto – 01:47:35,33
Pacheco Adrian / Giacometti Aldo

Categoría X14 3er puesto – 02:18:29,58
Hammar Marcos / Becu Josefina

Categoría X40 3er puesto – 01:45:54,87
Elías Diego / Elías Andrea

Categoría F45 4º puesto – 02:05:00,24
Ritucci Valeria / Castilla Sastre Magdalena

Categoría X30 4º puesto – 01:56:28,93
Bendrich Nicolas / García María Fernanda

Categoría M40 5º puesto – 01:47:24,75
Andreotti Laureano / Amar Jorge Martin

Categoría M30 6º puesto – 01:43:12,36
Fronzin Ezequiel / Martínez Gaitero Joaquín

0 Comments

Sudamericano Junior – Rio de Janeiro – Brasil – 26 al 28 de Abril de 2019

¡Nuestros remeros Tomas Rosales y Martina Neiff participaron en el Sudamericano Junior en Rio de Janeiro, Brasil, acompañados por su entrenador, Martin Bonini como entrenador de la selección Nacional!

Doble Par Junior Damas – 5º puesto
Neif Martina – García Sabrina (CNZ)

Cuádruple Par Junior Hombres – 4º puesto
Rosales Tomás – Caceres Alejandro (CSF)
Huenchual Juan (CSF) – Aranda Tomás (CRR)

Doble Par Junior Damas – 4º puesto
Neiff Martina – Peralta Olivia (BARC)
Geminiani Martina (CCI) – Pisani Nazarena (CRSN)


¡¡Muchas gracias al esfuerzo de las familias y a todos los que sumaron su aporte para que los chicos puedan viajar!!

0 Comments
Close Menu