Competencias de Canotaje en los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019

El Club Regatas La Marina representado por su entrenador Juan Pablo Bergero, -también entrenador del Equipo Nacional Argentino-, consiguió que el bote K4 500 mts, se consagre Campeón Panamericano llegando por delante de Cuba (2º) y México (3º), obteniendo la primera medalla dorada para el Canotaje Argentino en la competencia.

¡Felicitaciones Juan Pablo Bergero y a todo el equipo argentino de canotaje!

0 Comments

Canotaje: Regata de Medio Fondo 13 Km y Promocionales – 08-06-2019 – CSF

ver fotos
¡El equipo de canotaje CRLM quedó 3° por puntos en la general por clubes!

Resultados

K1 Master A varones
1° Federico Puzzo

K2 Senior varones
1° Martin Dominguez – Ariel Romasanta
6° Ezequiel Canzoniero – Nicolás Gamba

K1 Senior varones
3º puesto Ivan Mansbach

K1 Senior damas
1° Rosario Ruiz

K2 Junior varones
1° Iñaki Scandone – Guido Fernandez

K1 Junior varones
1° Juan Riva

PROMOCIONALES:
K1 Pre Infantiles varones
1° Lucio Redman

K1 Pre Infantiles mujeres
2° Jazmín Siriscevic

-K2 Infantiles varones:
1° Miguel Cisterna – Pedro Gattinonni
2° Giuliano Camporrotondo – Máximo Camporrotondo
4° Felipe Casado – Marco Masonero

K1 Infantiles varones
3° Anton Redman
5° Benjamín Lanzón

K1 Infantiles mujeres
1° Mora Pulido
2° Clara Gattinonni

Infantiles 430 varones
1° Ariel Chaves
3° Pedro Rodriguez

K1 Menores varones
11° Juan Muñoz
12° Ian Ibern
13° Valentino Puzzo

0 Comments

Regatas en las que participará el Equipo de Canotaje en 2019

MESDIAREGATACANTIDAD APROX.
DE PALISTAS
VALOR
APROX.
COSTO
PREVISTO
CATEGORIAS
MARZO9 y 10Jauregui2844012320Oficial/Prom
8 al 10Selectivo Velocidad Senior110001000
22 al 24 Selectivo Velocidad Junior210002000Oficial
30Lito Louzao4000Oficial/Prom
ABRIL 6 y 7Escobar3054016200Oficial/Prom
13 y 14Camp. Arg. de Maraton3/415006000Oficial
MAYO 181era Fecha Medio Fondo12/1575011250Oficial
JUNIO 1Club San Fernando25/3035010500Oficial/Prom
JULIO 62da Fecha Medio Fondo12/1575011250Oficial
AGOSTO 313era Fecha Medio Fondo12/1575011250Oficial
SEPTIEMBRE 7 y 8Tandil 25/3054016200Oficial/Prom
21 y 22Copa Argentina Velocidad12/1575011250Oficial
OCTUBRE5 y 6Camp. Arg. Menores15125018750Promocionales
25 al 27Camp. Arg. Mayores15150022500Oficial
NOVIEMBRE 304ta Fecha Medio Fondo 12/1575011250Oficial
0 Comments

Regata de Canotaje – Club de Remo y Náutica Belén de Escobar – 6 y 7 de Abril de 2019

Promocionales
K2 Pre Infantil Varones
Redman Lucio – Lavergne Iñaqui (CCI) 2º Puesto

K2 Infantiles Varones
Camporrotondo Máximo – Camporrotondo Giuliano – 1er Puesto
Cisterna Miguel – Gattinoni Pedro 3er Puesto
Casado Felipe – Furman Maximiliano 7º Puesto
Redman Lucio – Redman Antón 9º Puesto

K1 Infantil Damas
Pulido Mora 1er Puesto
Gattinoni Clara 3er Puesto

430 Menor Varones
Muñoz Juan 6º Puesto
Puzzo Valentino 11º Puesto
Morales Sebastián 13º puesto
Rodríguez Pedro 17º Puesto

430 Pre Infantil Varones
Redman Lucio 6º Puesto

430 Infantil Varones
Cisterna Miguel 2º Puesto
Redman Antón 8º Puesto
Casado Felipe 9º Puesto

K2 Infantil Damas
Gattinoni Clara – Pulido Mora 1er Puesto

K2 Menor Varones
Muñoz Juan – Puzzo Valentino 4º Puesto
Morales Sebastián – Ibern Ian 6º Puesto

Paracanotaje libre
Pulido Eimi 1er Puesto

K1 Preinfantil Varones
Redman Lucio 3er Puesto

K1 Infantil Varones
Camporrotondo Maximo 1er Puesto
Camporrotondo Giuliano 6º Puesto
Redman Antón 7º Puesto
Cisterna Miguel 8º Puesto
Furman Maximiliano 11º Puesto
Gattinoni Pedro 12º Puesto

430 Infantil Damas
Gattinoni Clara 2º Puesto

K1 Menor Varones
Muñoz Juan 7º Puesto
Ibern Ian 10º Puesto
Puzzo Valentino 11º Puesto
Adda Tobías 14º Puesto
Morales Sebastian 16º Puesto

Oficiales
K1 Cadetes Varones
Romero Alexis 5º Puesto
Fritz Franco 13º Puesto

K1 Junior varones
Iñaki Scandone 4º Puesto

K1 Senior Varones
Mansbach Ivan 1er Puesto
Romasanta Ariel 3er Puesto
Canzoniero Ezequiel 9º Puesto
Gamba Nicolás 12º Puesto

K1 senior damas
Ruiz Rosario 1er Puesto
Ricagno Victoria 3er Puesto

K1 Master A Varones
Puzzo Federico 1er puesto

0 Comments
Close Menu